Любимые чувашские узоры

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа 26 ноября учрежден День чувашской вышивки.

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Чувашская вышивка – это письменность народа, которую можно читать как книгу. Вышивается в первую очередь черный контур, как будто делают эскиз простым карандашом. А затем заполняют рисунок яркими разными нитями. Прежде всего, красными, так как этот цвет является символом солнца, жизни и радости.  Особенность чувашской вышивки является двусторонность и без узелков. Порой трудно различить лицевую или изнаночную сторону. Изумительная чистота, ювелирность, филигранность швов принесла славу чувашской вышивке, об это можно прочитать в книгах «Чувашская вышивка. Советы мастерицы» Евгении Жачевой, «Волшебные узор кеске» Натальи Захаровой – Кульевой и   другие.

25 ноября в МБУ «Центральная библиотечная система» Чебоксарского района состоялся конкурс «Любимые чувашские узоры», приуроченную ко Дню чувашской вышивки, на которой были представлены разные виды изделий, вышитые вручную – это мужские рубашки, женские платья, фартуки, головные уборы, украшения и многое другое. В данном конкурсе приняла активное участие «Серебряный» волонтер Чебоксарского района Алексеева Роза Васильевна.

Впереди работа конкурсной комиссии.
Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в День чувашской вышивки – 26 ноября.

25 ноября 2021