В стационарном отделении – как дома

В настоящее время пожилые люди являются наиболее социально-незащищенной категорией общества. Стационарное учреждение является той средой, в которой многие престарелые люди живут долгие годы.

В Центре социального обслуживания населения Чебоксарского района функционируют 1 стационарное отделение, в котором в настоящее время проживают 28 пожилых граждан и инвалидов - за ними осуществляется круглосуточный уход: пенсионеры хорошо питаются, соблюдают режим, интересно и разнообразно проводят свой досуг.

С начала 2022 года в стационарное отделение д.Курмыши Кшаушского сельского поселения были размещены пожилые люди в количестве 2 человек. Социальные работники наблюдают за состоянием здоровья обслуживаемых, оказывают санитарно-гигиеническую помощь и психологическую поддержку, совершают совместные прогулки. Обладая психологическими навыками, соблюдая выдержку и терпение, социальные работники окружают вниманием и заботой пожилых людей.

Здесь созданы все условия для достойной старости.  Кто - то отдыхает в саду или в библиотеке, кто – то реализует свои творческие способности путем вязания, вышивания, шитья. Людям, тяжело переживающим чувство одиночества, проявляющим потерю интереса к жизни, необходимо помимо социально-бытового и социально-медицинского обслуживания оказывать содействие в укреплении духовных и душевных сил, на этот случай предусмотрена моленная комната, куда часто приглашают церковнослужителя.

Проживающие в отделении пожилые люди благодарны социальным работникам за такую заботу. И у пожилых людей, окруженных заботой и вниманием социальных работников, есть надежда, что они вовремя получат необходимую им помощь.

22 февраля 2022