Выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании — одна их главных задач социальной работы

📌 Социальная политика нашего государства направлена на внедрение системы долговременного ухода. Сущность данной системы направлена на улучшение качества жизни получателей социальных услуг. Одним из направлений, включенных в систему долговременного ухода, является социальное обслуживание на дому. Именно надомное социальное обслуживание — является наиболее востребованной формой социального обслуживания и позволяет получателю социальных услуг, находится в привычной для него среде жизнедеятельности.

🔵 Выявление граждан, нуждающихся в социальной помощи на дому — одна из первостепенных задач, поставленных перед социальными работниками отделения социального обслуживания на дому.

🔵 Для выполнения этой задачи специалистами БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Минтруда Чувашии проводится мониторинг граждан пожилого возраста и инвалидов.  Сегодня 9 августа 2022 года специалисты отделения срочного социального обслуживания Сергеева Олеся и социально-консультативного отделения Родионова Евгения выехали в ФАПы Синьяльского и Лапсарского сельского поселения для обновления списков одиноких и одиноко проживающих граждан и инвалидов возраста 60+ для дальнейшего обследования.

🔵 Специалисты информируют потенциальных получателей социальных услуг о порядке и условиях социального обслуживания, не только отделений социального обслуживания на дому, но и всех других отделений нашего учреждения.  В случае выявления нуждающихся в социальном обслуживании и отсутствием возможности социальный работник оказывает необходимую помощь в сборе документов.

09 августа 2022