Алена Елизарова провела прием граждан

Семья из Моргаушского муниципального округа воспитывает пятерых сыновей. Отца семейства беспокоит вопрос поддержки многодетных семей в Чувашии. «Почему статус многодетной семьи не сохраняется до достижения 23-х лет, если ребенок все еще учится на очной форме обучения?» - обратился с вопросом многодетный отец, ветеран боевых действий.

Многодетная семья проживает в сельской местности. По словам отца, детей с малых лет стараются приучать к труду. Во владениях семьи 800 га земли, ведут личное подсобное хозяйства.

«Вопрос о сохранении статуса многодетной семьи до 23 лет взят под контроль,  мы изучили опыт других регионов. На данный момент разработан соответствующий проект документа и запущен на стадию согласования», - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Также семьи беспокоит и организация летнего отдыха для детей. Жительница г. Новочебоксарск Снежана Кузьмина поинтересовалась, в какие лагеря можно отправить ребенка семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Семья воспитывает 8-х детей, и мама хочет организовать интересный летний отдых в загородном лагере.

Напомним, с 25 марта 2023 г. стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в стационарные организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего на летний отдых детей готовы принять 12 оздоровительных лагерей.

Отметим, действует скидка 5% – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; 20 % – для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150% величины прожиточного минимума.

10 апреля 2023