ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ

11 апреля 2023 г. Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР                   А.Г. Николаева в с. Шоршелы Марпосадского района посетили дети-инвалиды, состоящие на учете в БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии отделении социальной помощи семье и детям.

Музей космонавтики, который находится в Шоршелах, относится к мемориальному комплексу, посвящённому третьему советскому лётчику-космонавту – родившемуся в Чувашии Андрияну Николаеву. Располагается эта известная чувашская достопримечательность недалеко от столицы республики Чебоксар – всего в 30 километрах от города.

Ребятам было очень интересно посмотреть на экспонаты, связанные с жизнью космонавта: парта, за которой учился будущий космонавт, его тетради, классный журнал. В следующем зале экскурсовод в доступной форме рассказал нам о полётах Андриана Григорьевича. В этом зале были представлены: скафандр, гидрокомбинезон, продукты питания космонавтов и личные вещи Николаева: ручка, вилочка,  часы «Полёт», медицинский пояс с датчиками. Особенно детей заинтересовал автомобиль, на котором встречали А.Г. Николаева в Чебоксарах. Побывали мы и в доме, где прошло детство космонавта. Посетили часовню – усыпальницу над могилой А.Г. Николаева. Экскурсия в музей детям очень понравилась, было интересно узнать много нового о жизни нашего земляка А.Г.Николаева.

12 апреля 2023