КОСМОС И МЫ

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики —— день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Празднование памятной даты, посвященной первому полету человека в космос прошло сегодня на базе клубного пространства «Мой социальный центр» в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района, который тепло встретил активных пенсионеров двух муниципальных округов – Чебоксарского и Мариинско-Посадского.

В честь легендарного земляка летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, специалисты Мариинско-Посадского центра социального обслуживания населения подготовили тематическое мероприятие «Космос и мы».

Началось мероприятия с приветственной речи директора центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Масловой Зои Леонидовны.

В ходе мероприятия представители старшего поколения совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали о некоторых космонавтах, побывавших в Космосе.  Конечно, более подробно им рассказали о детстве и юности космонавта Андрияна Николаева, его космических полетах и общественной деятельности. В честь третьего советского космонавта на его малой родине в селе Шоршелы создан Музей космонавтики. Сотрудники музея на мероприятии продемонстрировали документальный фильм "Звёздный сокол Чувашии" и ознакомили с передвижной выставкой «Орбиты земные и космические Андрияна Николаева».

Присутствующие с неподдельным интересом посмотрели познавательный фильм и посетили интересную выставку, вспомнили о его неоценимом вкладе в развитие освоения космического пространства, а самое главное - испытали гордость за нашего знаменитого земляка, прославившего Чувашскую Республику. В завершении мероприятия прозвучали стихи о Космосе и космонавтах в исполнении специалистов Мариинско-Посадского центра социального обслуживания населения.

12 апреля 2023