Сбор лекарственных трав способствует здоровому образу жизни

Летом самое время заготовить на зиму душистые травы, чтобы зимой баловать себя ароматным витаминным чаем. Множество лекарственных трав и растений входит в самую силу именно в июле.  Многообразие растений, которые сегодня можно встретить на лугах, лесах, по берегам рек не так богато, как ранее, но и среди него можно найти множество полезных и ароматных трав для приготовления чая. Но каждое из них нужно собирать правильно, знать, для чего оно предназначено, какие части и как заготавливать.

В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» каждое лето «Серебряные» волонтеры БУ «ЦСОН Чебоксарского района» отправляются на сбор лекарственных трав. Мероприятие проходит в три этапа: это лекция о лекарственных травах, непосредственный сбор трав и ягод и чаепитие на природе, где и подвели итоги собранного урожая. Травницам удалось найти такие полезные травы как иван-чай, чабрец, земляника, костяника, липа, и тысячелистник. Так же заготовили уже окультуренные растения, такие как мелиса и мята, которые растут у многих рачительных хозяев в огороде.

Почему именно на этих травах остановили свой выбор участники акции? По словам вдохновителя этого мероприятия Галины Долговой, «Иван-чай – заменитель заморского черного чая, который сотню лет назад был очень популярен как в России, так и за границей. Его собирают в период цветения, причем как листья, так и цветы. Из него готовят успокоительный чай, снимающий головные боли, лечащий язву желудка, гастрит, улучшающий пищеварение. Земляника выводит токсины из организма, оказывает положительное действие на почки, печень, весь желудочно-кишечный тракт, способствует улучшению состава крови, особенно при анемии, используется как тонизирующее, общеукрепляющее и витаминное средство для детей и взрослых. А липовый цвет – один из самых ароматных составляющих чая. Соцветия дают приятный медовый запах и вкус, он обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным и потогонным свойствами, которые могут использовать даже беременные женщины при лечении ОРВИ» -вдохновленно рассказала Галина Долгова.

03 июля 2023