Чувашия в числе победителей XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

На Всероссийской неделе охраны труда  в Сочи прошла торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Победителей поздравил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Во всех этапах конкурса в 15 номинациях приняли участие более 3 тысяч специалистов. Финалистами стали 55 номинантов из 34 регионов России.

В номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми» 3 место заняла  Наталья Павловна Афанасьева, заместитель директора по социально-реабилитационной работе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары».

Специалистам был представлен проект по поддержке семей с детьми, который реализуется на базе «Моего семейного центра» г. Чебоксары. Напомним, в июне 2022 года состоялось официальное открытие службы «Мой семейный центр» в городе Чебоксары.

Цель «Моего семейного центра» – максимально упростить процедуру обращения и получения различных видов помощи и поддержки, повысить для многих семей с детьми доступность использования современных электронных ресурсов.

Выстроенная грамотная цепочка поддержки в новом центре позволяет разрешить самые разные ситуации, которые возникают в семьях. Получатели социальных услуг в центре смогут рассчитывать на помощь психологов, врачей, социальных работников, юристов и других специалистов.

За 8 месяцев работы службы в 2023 году оказано 2 560 обратившимся консультационно психологическая услуга офлайн, дистанционно – 489; оказано консультационных психологических услуг (в том числе и анонимно) по телефону – 196. Помимо этого психологом службы проводились мероприятия с супругами по профилактике разводов (проект «Сохраним семью») – 27 консультаций.

28 сентября 2023