Корочка хлеба

27 января в стационарном отделении д. Курмыши БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Минтруда Чувашии, как и во всех уголках нашей Родины состоялась акция памяти, посвященная 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда. Мероприятие «Корочка хлеба» призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, которые провели в немецкой осаде 872 дня.

Социальные работники стационарного отделения показывали фотографии и рассказали получателям социальных услуг о мучениях жителей в осажденном городе, где не хватало еды и топлива. Рассказали о Дороге жизни - Ладожском озере, которая была единственным связующим звеном города с внешним миром. Сотни тысяч жителей умерли от голода и холода в первую блокадную зиму.

В самый жестокий период осады в 1941- 1942 годах нормы выдачи хлеба были уменьшены. Для неработающих и иждивенцев выдавали всего 125 грамм. Как дорога и бесценна была в эти годы каждая крошка хлеба!

Со слезами на глазах смотрели пожилые люди на фотографии с изможденными и голодными людьми.

«Мы и наши потомки должны помнить эти страшные времена, и какой ценой наши предки отстояли свободу и независимость нашей Родины. Поэтому, мы желаем всем мира, здоровья, добра!» - такими словами закончили вечер получатели социальных услуг Чернова Анна и Смирнова Галина.

29 января 2024