Профилактическая беседа «Внимание мошенники!»

Сегодня заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России Чебоксарский Владимиров Александр Сергеевич провел беседу на тему «Внимание мошенники» с посетителями клубов и коллективом БУ «ЦСОН Чебоксарского района», с целью предупреждения возможных случаях мошенничества, неправомерных действий со стороны лиц, которые могут использовать доверчивость людей в корыстных целях.

Александр Сергеевич рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, предупредив о необходимости быть бдительными, с особой внимательностью относится к вопросам, касающимся финансов. Любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать. Вместе с присутствующими данного мероприятия разобрали конкретные примеры, когда люди, попадая на уловки аферистов, перечисляли мошенникам крупные суммы денег.

Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств, к существованию. Жертвами мошенников может стать каждый. Злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана, но в каждой из них один финал - человек теряет деньги. Обезопасить себя очень просто.

Вам необходимо запомнить элементарные правила:

• Обязательно перезвоните родственникам, которые, якобы, попали в беду или их знакомым
  • Не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера
  • Не сообщайте посторонним людям код карты экспресс-оплаты
  • Не вводите по указанию незнакомых людей «специальные коды» для получения приза
  • Не звоните на короткие номера
  • В любом из случаев сообщите о факте мошенничества в ОМВД

Сотрудники Центра поблагодарили Александра Сергеевича за важную информацию и отметили необходимость проведения таких мероприятий, пообещав не только самим быть более бдительными, но и предупредить о действиях мошенников своих подопечных и родных.

09 февраля 2024