Круглый стол «Аутизм: вместе в интересах людей с РАС»

В Реабилитационном центре в рамках VIII Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди состоялся круглый стол «Аутизм: вместе в интересах людей с РАС».

В приветственном слове первый заместитель министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева отметила, что в Чувашской республике создаются комфортные условия для получения необходимой помощи семьям с детьми с расстройствами аутистического спектра в медицине, образовании, социальной сфере, в спорте и что важно оказывать помощь особенным детям своевременно. Чувашия с с 2019 года один из первых регионов в реализации проекта «Ментальное здоровье».

Директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Зоя Григорьева рассказала, что сформирован штат специалистов и используются современные технологии для детей с РАС, проходящих реабилитацию в Центре.О мониторинге основных показателей работы системы комплексной помощи людям с РАС в регионах ПФО выступила руководитель Центра Ментального здоровья ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России Оксана Баландина в системе онлайн связи.

Главный врач БУ «Республиканский наркологический диспансер»,
главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Калинина рассказала о выявляемости лиц с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике.Руководитель Регионального Ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова поделилась результатами работы РРЦ и организацией комплексного сопровождения детей/людей с РАС в регионе. Директор БОУ "Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3" Министерства образования ЧР Евгения Осипова рассказала об организации инклюзивного образования для детей с РАС в Чувашии. Заместитель директора Детской юношеской библиотеки Наталия Мисина наглядно продемонстрировала какие приемы библиотерапии используются в библиотечном обслуживании детей с РАС.

Руководитель Федерации Тхеквондо Лидия Мураткина поделилась об успехах команды в видеоролике и развитием физической культуры и спорта ЛИН на территории Чувашской Республики.Руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенкав Чувашской Республике Антон Ширшов отметил, что приоритетным направлением деятельности Центра является защита прав детей.

Представителем родительского мнения выступила Екатерина Антонова. Она высказалась, что поддержка семьям с детьми с РАС в учреждениях Чувашии очень хорошо выстроена и поблагодарила сотрудников Реабилитационного центра за высокий профессионализм. В практической части продолжили работу специалисты, работающие с детьми с РАС в образовательных и социальных учреждениях.

Представителем от БУ «Центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, принявшем участие в круглом столе, стала заведующий отделеним социальной помощи семье и детям Варламова Надежда Николаевна.

Педагог-психолог Ирина Гладнева презентовала технологии «Пирамидальный подход» и «9 критичных навыков общения» в работе с детьми с РАС в Реабилитационном центре для детей. "Карточки PECS – как эффективный инструмент для развития коммуникативных навыков широко используются у нас"- продолжила педагог-психолог Эльвира Демидова и показала методические материалы. Продолжили демонстрацию работы с детьми с РАС педагоги БОУ СОШ №65 Министерства образования Чувашской Республики. Использование сенсорных пластин и интерактивной сенсорной панели стола психолога-дефектолога «ALMA» в работе с детьми с РАС представила педагог-психолог Алена Ширяева.

Как используются логоритмические упражнения в работе с детьми с РАС в школе рассказали Татьяна Платонова и Надежда Крылова. Танцевальная ритмика для детей с РАС в школе эффективно внедрена и очень нравится детям рассказала Ольга Логинова.
Развитие связной речи у младших школьников с РАС средствами арт-терапии-тема увлекательная для всех. Ольга Углева представила вниманию удивительные работы детей с РАС в школе.

Специалисты провели обмен мнениями и подвели итоги. В завершении плодотворного дня все участники вышли на территорию Центра на запуск акции «Птичье Кафе» в рамках Года Экологии. Ребята, проходящие реабилитацию в Центре делали кормушки для птиц и являются участниками Всероссийского онлайн-марафона «Хранители птиц» #хранителиптиц#эковики. А сегодня, в ожидании прилета птиц, дети смастерили скворечники. Так здорово, что мы все едины в стремлении сделать этот мир добрее! Наш дом открыт для всех!

03 апреля 2024