Будь готов!» – «Всегда готов!»: 19 мая «Серебряные» волонтеры БУ «ЦСОН Чебоксарского района» отметили День пионерии

Будь готов!» – «Всегда готов!»:  19 мая «Серебряные» волонтеры БУ «ЦСОН Чебоксарского района»  отметили День пионерии

Всесоюзная пионерская организация появилась 19 мая 1922 года. В мирное время пионеры занимались сбором макулатуры, посадкой деревьев, работали в колхозах, а во время Великой Отечественной войны становились разведчиками и партизанами. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями. Пионерское знамя и значок, красный галстук на белой рубашке, лозунг «Всегда готов!» стали символами пионерства. Для многих россиян пионерство - каникулы в лагерях, песни и сборы у костра, воспоминание о детстве, дружбе и единстве.

В рамках празднования Всесоюзной пионерской организации посетители клубов БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» вспомнили свои школьные годы, поделились детскими и юношескими воспоминаниями в советское время, вспомнили атрибутику, устав, гимн, историю возникновения пионерии, исполняли песни тех лет
и повязали друг другу галстуки. Встреча была посвящена ярким, незабываемым воспоминаниям пионерского прошлого.

«Для нас День пионерии — это праздник труда и патриотизма. Мы вспоминаем игру «Зарница», пионерский костер и сбор макулатуры. Это было прекрасное время». – делятся «Серебряные» волонтеры.

20 мая 2024