Посетители клубного пространства «Мой социальный центр» на заготовке веников

Одним из отличительных атрибутов русской баньки считается веник, сделанный из березовых, дубовых и других ветвей. Именно такие веники и дают тот неповторимый эмоционально-лечебный эффект, который приобрел уже мировую известность.

Ежегодно в июле месяце для посетителей клубов Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Минтруда Чувашии организовывается выезд на природу для заготовки березовых веников на зиму – они облегчают дыхание, позволяют очистить дыхательные пути, уменьшают мышечные боли.

Вот и в эту пятницу, выбрав сухую погоду группа любителей попариться выехала на поляну, удаленную далеко от шоссе, в экологически чистое место. Все с удовольствием срезали ветки березы, такие эластичные и гибкие, как раз такие, которые годятся на веники. Тут же делились своими секретами, как правильно дома связать их в веники, как правильно высушить и хранить, ведь только соблюдение всех вековых традиций и технологий в процессе заготовки веников для парения сохраняет оптимальное количество лечебных и питательных веществ.

19 июля 2024