С памятью в сердце - День памяти об Алексее Кузьмине, погибшем при исполнении воинского долга в специальной военной операции

27 сентября, ровно год назад, героически погиб при выполнении воинского задания в бою с неонацистами старший стрелок десантно – штурмового батальона 810-ой отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты гвардии рядовой Кузьмин Алексей Олегович (30.11.1994-27.09.2027), проживавший в п. Кугеси Чебоксарского муниципального округа. К этой памятной в музее открыли памятную выставку из материалов, предоставленных родителями воина - Олегом Николаевичем и Надеждой Ивановной. Сотрудники музея рассказали о коротком жизненном пути бойца, собравшимся на мероприятие «С памятью в сердце», учащимся Цивильского аграрно-технологического техникума и ученикам 11 класса Кугесьской СОШ №1.  Они узнали о том, что и младший брат - Максим Кузьмин - с первых дней на СВО. По приказу Министра обороны РФ награжден медалью «За боевое отличие» от 5 декабря 2022 г. и по Указу Президента Российской Федерации орденом Мужества от 25 декабря 2023 г. После ранения и сейчас продолжает службу в строю Российской армии.

Глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов отметил, что уроженцы Чебоксарского муниципального округа всегда достойно служили и служат, выполняя свой воинский долг. Братья Кузьмины пример для многих из нас – пример патриотизма. Они - достойные сыны своих родителей, своей малой и большой родины, своей России. Мы должны помнить подвиг героев и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам мир.

Олег Николаевич и Надежда Ивановна Кузьмины поделились своими воспоминаниями: «Когда сын уезжал на службу, сказал - «Так надо, мама». Уговаривать его остаться не было смысла. С детства любил помогать, защищать слабых. Он был очень добрым человеком. Мы гордимся своим сыном».  Они поблагодарили руководстово округа и Кугесьской школы за уважительное отношение к памяти их сына - в марте этого года на здании Кугесьской школы появилась мемориальная доска, в школе установлена «Парта Героя». В музее теперь также сохраняется память о герое.

Учитель истории структурного подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума в п. Кугеси Елена Ефимова поблагодарила родителей за достойное воспитание Алексея Кузьмина. Только сообща можно преодолеть боль потери близких нам людей, ради будущего. Жизнь продолжается. Кузьмины воспитали своего сына мужественным и смелым. Потерять любимого сына – это большое горе. Как бы ни было вам тяжело, вы должны рассказывать, встречаться с нашей молодежью, тем самым воспитывая патриотические качества, отвагу, мужество, верное служение Родине. Что остается людям, у которых близкие, погибли при исполнении служебного долга? Память и воспоминания.

Директор музея Ирина Удалова в завершении встречи пожелала всем гостям мероприятия мира на земле, чтобы закончились все войны, чтобы наши мальчики возвращались к родительскому очагу живыми и здоровыми. Ради этого мы и живем, ради этого сохраняем светлую память о наших героях-земляках.

02 октября 2024